CDMA
Друзья сайта
Форма входа
Статистика
Понедельник, 29.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
HSDPA - CDMA Forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
CDMA Forum » Стандарты мобильной связи » 3,5G » HSDPA
HSDPA
cdmaДата: Понедельник, 27.08.2007, 10:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
HSDPA (High Speed Downlink Packet Access - технология высокоскоростного пакетного доступа по входящему каналу). Так профессионалы называют технологию, которая, по-видимому, через несколько лет будет преподноситься рядовым абонентам как "связь четвертого поколения" или 4G.

Поводом завести разговор про 4G на форуме стала ситуация в мире сетей третьего поколения - 3G. До сих пор дела у 3G обстояли безрадостно. В начале XXI века только в Европе операторы выложили за лицензии на право развертывания сетей 3G астрономическую сумму - свыше $100 млрд. Крупнейшие сотовые компании обременили себя колоссальными долгами и попали в ловушку. Дело в том, что 3G-телефонов на рынке долгое время просто не существовало. А значит, набирать абонентов в сети было невозможно.

В этом году для инвестировавших в 3G компаний забрезжил свет в конце туннеля. Только в рамках конгресса 3GSM на этой неделе будет представлено несколько десятков трубок 3G, еще десятки появятся после весенней крупнейшей технологической выставки CeBIT в Ганновере. Сегодня в мире насчитывается около 70 сетей WCDMA (эта технология лежит в основе 3G), которые обслуживают более 12 млн пользователей. По прогнозу лидирующего поставщика сотовых телефонов, финской компании Nokia, в 2005 году число сетей WCDMA в мире увеличится до сотни, а количество их абонентов достигнет 70 млн человек. Правда, по сравнению с общим числом пользователей сотовой связи количество абонентов 3G - капля в море. Ожидается, что в 2005 году трубками будут пользоваться 2 млрд землян, а к 2010 году число "мобилизованных" людей достигнет 3 млрд. Однако в случае с 3G важна динамика. Ведь в начале 90-х годов тоже никто не верил, что доминирующей технологией связи на планете станет цифровая связь GSM. Технология HSDPA является логическим продолжением WCDMA. По словам демонстрирующих на своих стендах HSDPA-соединения специалистов из Nokia, Motorola, Ericsson, HSDPA позволяет увеличить скорость передачи данных в сетях 3G примерно во столько же раз, что и технология EDGE, развернутая поверх сети GPRS. В абсолютных цифрах пиковая скорость передачи данных в сети HSDPA - 8 Мбит/с, тогда как средняя - 1-1,5 Мбит/с. Для наглядности стоит сказать, что при пиковой производительности на HSDPA-телефоне можно будет смотреть сразу восемь цифровых кинофильмов.

Первые эксперименты с HSDPA в мире уже начались. Так, в Европе в начале этого года опытные зоны HSDPA развернул оператор mmO2 совместно с производителем сетевого оборудования Nortel. Американская Cingular построила свои тестовые зоны HSDPA еще в 2004 году, а японская NTT DoCoMo, которая раньше всех в мире построила сеть 3G, намерена ввести HSDPA в коммерческую эксплуатацию уже до конца текущего года.

Ожидается, что активное внедрение HSDPA ведущими мировыми операторами начнется лишь в 2006 году. Сотовые компании подстегивает конкуренция со стороны альтернативных технологий беспроводной связи, пришедших из "компьютерного" мира (Wi-Fi и WiMax). При внедрении HSDPA операторам предстоит решать те же проблемы, что и в сетях третьего поколения. Главная - наладить продажу информации собственным абонентам. Пока, по исследованиям Nokia, в мире до 80% доходов операторы получают от простых звонков абонентов друг другу. Высокоскоростная передача данных позволит сделать реальностью полноценные интерактивные игры, услуги видеотелефонии, наконец, получение электронной почты с большими вложениями.

 
CDMA Forum » Стандарты мобильной связи » 3,5G » HSDPA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz